Пиратство – один из основных бичей контент-индустрии

8 сентября в рамках международного медиафорума KIEV MEDIA WEEK 2015 состоялся круглый стол «Новое и перспективное законодательство Украины в области телевидения и медиа: актуальные проблемы индустрии и пути их решения», который является совместной инициативой KIEV MEDIA WEEK, «Телекоммуникационной палаты Украины» и группы #КіноКраїна.

В рамках мероприятия с докладами выступили юристы телевизионных и медиакомпаний Украины, представители государственных органов, эксперты и ведущие игроки бизнеса Украины и других стран Анатолий Максимчук, StarLightMedia (Украина); Филипп Ильенко, глава государственного агентства Украины по вопросам кино (Украина); Хрвое Хрибар, генеральный директор Хорватского аудиовизуального центра, (Хорватия); Мария Чернер и Анна Алексеева, адвокатское бюро MGAP (Россия); Иван Баканов, студия «Квартал-95» (Украина); Владимир Котенко, Ernst & Young (Украина); Иван Шестаков, MEGOGO (Украина); Григорий Шверк, заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Украина); Юрий Крайняк, Jurimex (Украина); Ольга Пантелеймонова, Star Media (Украина); Ирина Стройко, 1+1 медиа (Украина); Виктория Цомая, ВОЛЯ (Украина), Магдалена Кралова, «Государственный фонд поддержки и развития чешской кинематографии» (Чехия) и другие.

Одним из нескольких ключевых вопросов дискуссии стал вопрос реформирования существующего антипиратского законодательства. Иван Шестаков, директор по маркетингу компании MEGOGO, полагает, что борьбу с нелицензионным контентом в Украине тормозит устаревшая законодательная база, являющаяся слишком жесткой относительно игроков рынка. По его словам, эффективность антипиратских законов напрямую зависит от того, будет ли достигнут компромисс в деле распределения ответственности за несанкционированное распространение продукта. «Антипиратское законодательство будет работать при условиях, если оно не будет давить ни на бизнес правообладателей, ни на бизнес телекоммуникационных операторов», – добавил Иван Шестаков. Также он напомнил, что при условиях налаженной системы фильтрации пиратского материала многие государства идут на смягчение законодательства в пользу бизнеса.

Источник: https://kievmediaweek.com/ru/news/509