Пираты шагают по стране — потери бюджета перевалили за миллиард

Установка на Smart TV приложений от пиратских мультимедиа ресурсов EX.UA, FS.to, кардшаринг и продажа мультимедийных тюнеров с незаконно «зашитым» списком из более, чем 200 телеканалов, на корню уничтожают зарождающийся рынок легальных контентных сервисов. При этом есть законы, механизмы и чиновники, задача которых бороться с пиратством, но последние не только не борются с нарушением закона, а непосредственно «крышуют» такой бизнес, сообщил IGate на условиях анонимности один из участников рынка. В результате инвесторы обходят Украину стороной, бюджет не дополучает миллиарды прямых и косвенных налогов, а в стране отсутствует творческая экономика, которая, например, в США дает 7% ВВП.

По словам Андрея Колодюка, основателя Divan.TV, сегодня самыми «опасными» пиратскими сервисами можно считать кардшаринговые сервисы, интернет-пиратов, а также интернет провайдеров, которые дополнительно к основной деятельности нелегально предоставляют ОТТ услуги своим абонентам. «Разница между легальными и нелегальными игроками только в одном: легальные платят роялти правообладателям и отчисления с рекламы, а нелегальные не платят и все деньги кладут себе в карман», — говорит Андрей Колодюк.

По этой причине у пиратов больше средств на пиар, рекламу, формирование «общественного мнения». Соответственно, легальным сервисам игрокам сложнее конкурировать на рынке. Основатель Divan.TV утверждает, что убыток легального рынка из-за пиратов составил более 1 млрд. гривен за 2014 год.

О размахе и степени безнаказанности пиратов в Украине красноречиво говорит то, что производители мультимедийной техники сегодня конкурируют наличием пиратских сервисов. По словам участника рынка, пожелавшего не называть свое имя, в телевизорах Smart TV в магазине приложений установлены приложения в которых есть бесплатные пиратские телеканалы.

«Более того, в любой сети электроники при покупке телевизора сами же продавцы вам предложат за небольшую сумму установить внешнее ПО. Оно расширит функционал и даст возможность бесплатно смотреть несколько сотен телеканалов и откроет доступ к видеосервисам EX.UA, FS.to и прочим. Еще и гарантию дадут!», — утверждает спикер.

Он также говорит, что украинские компании-вендоры телевизионных приставок под некоторыми брендами пошли еще дальше. Они сами организовали пиратские телесервисы — в заводской прошивке дается доступ к более, чем 200 телеканалам. Приставку надо подключить к интернету и тогда можно бесплатно смотреть телеканалы, доступ к которым у легальных сервисов стоит денег.

Александр Глущенко, директор компании «Дюна Украина», считает, что расцвет пиратства произошел благодаря отсутствию необходимой законодательной базы. Существующие законы и нормы морально устарели либо составлены так, что дают множество вариантов их обойти закон и продолжать работать в не правовом поле, никого не боясь. «Ситуация на рынке такова, что пираты боятся правообладателей и государство с его законами намного меньше, чем своих коллег по цеху, которые могут паразитировать за их счет», — объясняет Александр Глущенко.

В свою очередь Иван Шестаков, директор по маркетингу MEGOGO, говорит, что сейчас для пиратов достаточно комфортные условия работы в Украине. Рекламодатели все так же размещают рекламу на их площадках, однозначно зафиксировать нарушение очень сложно, подать в суд чаще всего просто не на кого. Дело в том, что пираты работают в легальном поле, подключаются к интернету, администрируют свои сервера, но установить их личность для правообладателя чаще всего задача невыполнимая. «Все что могут сейчас отдельные правообладатели — отправлять просительные письма пиратам с просьбой закрыть тот или иной фильм, хотя бы на время проката в кинотеатрах», — жалуется Иван Шестаков.

В результате международный бизнес расценивает разгул пиратства в Украине как анархию. Если в стране население и бизнес наплевательски относится к чужой собственности даже интеллектуальной, то вкладывать в эту страну деньги и усилия недальновидно. «Таким образом, высокий уровень пиратства — непреодолимый барьер для вливания иностранных инвестиций в развитие страны», — утверждает директор по маркетингу MEGOGO.

Кроме того, в текущих условиях ни один музыкальный исполнитель или кинопродюсер не имеет ни малейшего шанса получить в Украине какие-либо деньги за свой творческий продукт. Артисты и музыканты продолжают зарабатывать на корпоративах и изредка на концертах. Украинское кино создается в призрачной надежде заработать на кинотеатральном прокате и при условии, если его бесплатно поддержат сочувствующие медийные ресурсы. В то же время, в США, говорит Иван Шестаков, «творческая» часть экономики приносит 7% ВВП.

Но, чтобы коренным образом повысить эффективность борьбы с интеллектуальным пиратством, по мнению участников рынка, руководство страны должно проявить твердую политическую волю. «Отказ от пиратства и потребление легальных сервисов — это многолетняя программа, которая должна быть утверждена участниками рынка и государством», — считает Александр Глущенко.

По его словам, нужно у людей воспитывать культуру потребления легального контента и давать зеленый свет для развития отрасли, снижая бюрократические нагрузки и занимаясь дерегуляцией рынка.

Источник: http://igate.com.ua/