Госкино планирует пожить за счёт интернет-провайдеров

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) разработало Национальную стратегию развития киноиндустрии Украины на 2015-2020 годы. В проекте стратегии, который был опубликован для общественного обсуждения на сайте Госкино, авторы предложили законодательно прописать:

Свои намерения об обязательном введении сбора на развитие национального кинематографа подтвердил в недавнем интервью Глава Госкино Филипп Ильенко.

18 февраля в Госкино состоялась встреча с представителями дистрибьюторских компаний и кинотеатров (операторов и провайдеров туда не приглашали), где Ильенко представил законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования финансовой поддержки отечественной кинематографии”. Заявление об этом было опубликовано на сайте Госкино, однако самого текста еще пока нигде нет.

Оказалось, что законопроект Госкино разрабатывало совместно с Министерством культуры. Напомним, что идея обложения дополнительным налогом провайдеров давно не дает покоя чиновникам и депутатам. В апреле 2013 года Вячеслав Кириленко (нынешний Министр культуры) уже вносил законопроект №2576 «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно поддержки национальной кинематографии», которым с телеком-операторов и провайдеров интернет-доступа предлагалось взимать дополнительные 2% с выручки. А годом ранее, два законопроекта относительно “сбора на развитие национальной кинематографии” инициировал в июне 2012-го Виктор Викторович Янукович, а ещё ранее (в 2009-м) – депутат Сергей Терехин. Также о сборе с провайдеров на развитие кинематографа вспоминали в июле прошлого года “свободовцы” Игорь Мирошниченко и Александр Мирный. В декабре 2014-го члены комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий и Сергей Тарута присоединились к этой плеяде “новаторов” со своими двумя законопроектами.

Инициатива Госкино уже успела подвергнуться жесткой критике как в сосцсетях, так и на официальном уровне.

Официальные письма Филипу Ильенку направили представители УСПП и Телекоммуникационной палаты Украины.

 

 

    

InternetUA поинтересовался у экспертов, как решить проблему финансирования национального кинематографа без лишних налогов. Оказалось – выход есть.

Сергей Бойко, президент компании “Воля”:

– Члены Телекомуникационной палаты уже отправили письмо в Фонд Госкино, в котором возражают против внедрения сбора. Да, национальный кинематограф нужно поддерживать. Но для этого нужно давать провайдерам и другим субъектам хозяйствования возможность финансировать и инвестировать в развитие отечественного кинематографа, в том числе в съемки фильмов. А для этого давать им “пряник” в виде исключения налогообложения этого инвестирования, а не вводить дополнительный сбор или обязательные платежи в виде налогов. Ни одна страна не проходила, даже во время кризиса, через введение дополнительных сборов. Дополнительные сборы нужно вводить тогда, когда экономика на взлете, у всех все хорошо, рынок растет, доходы повышаются. Тогда это обосновано. В данной ситуации единственный способ для того, чтобы достаточно быстро стимулировать инвестиции в создание отечественных фильмов – это простые экономические рычаги для всех желающих субъектов, а не только для провайдеров. Например, инвестировать в съемки фильма какой-то оговоренный процент, который будет исключаться из налогообложения, или наоборот, включаться в валовые затраты. И тогда это будет выгодно провайдерам – инвестировать непосредственно в съемки того или иного фильма, минуя всяческих посредников, сокращая свою базу налогообложения, а не платить в непонятный фонд. Тогда это будет выгодно и провайдерам, и кинематографу, появятся новые отечественные фильмы, снятые на средства наших украинских провайдеров и других субъектов. Я уверен, что в конечном итоге от проката таких фильмов выиграет и зритель, и граждане, но не уверен, что выиграют посредники в виде фондов, которые сейчас ждут и потирают руки для того, чтобы распределять манну с неба, которая будет на них спускаться, если будет принят такой законопроект.

Сергей Дацюк, политолог, эксперт СМИ и PR:

В сегодняшней непростой экономической ситуации в стране никто не знает, как действовать правильно. Поэтому инициативы по поводу каких-либо денежных сборов должны быть предметом разговора с одной стороны государства, а с другой стороны, специалистов в этой сфере, экспертов. Нужно научиться договариваться. С этой властью можно это сделать, в отличие от Януковича. Поэтому, я считаю, всем заинтересованным сторонам стоит собраться и организовать своего рода семинар по поводу целесообразности внедрения такого налога.

К сожалению, практика показывает, что чиновники и депутаты продолжают игнорировать тот факт, что подобное налогообложение приведет исключительно к росту стоимости телекоммуникационных услуг, но никак не решит проблему развития кинематографа. Возможно потому, что деньги нужны вовсе не на кино?

Источник: http://internetua.com/