7 февраля 2017 года Парламент поддержал создание прозрачного правового поля для доступа к инфраструктуре домов. Как всем известно, предысторией к Закону послужило то, что владельцы инфраструктуры устанавливают цены для каждого отдельно взятого оператора на свое усмотрение, а некоторым и вовсе необоснованно отказывают в доступе. После подписания Закона провайдеры ликовали и смело рассчитывали на то, что «вот сейчас-то заживем!».

Уже практически год прошел с того времени. Что же поменялось?

Предполагалось, что с помощью этого Закона, наконец-то, воцарится прозрачность во взаимоотношениях между провайдерами и Управителями, ОСМД. Но что-то пошло не так…

Мне, как постоянному участнику многих совещаний и рабочих групп, смешно и в то же время обидно наблюдать извечно повторяющуюся ситуацию: представители ОСМД обвиняют провайдеров в пролоббированном Законе, который по размерам ценовых ограничений за доступ «оторван от реальности»; а провайдеры в свою очередь сетуют на неподъемные поборы, которые напрочь убивают смысл предоставлять свои услуги в этих домах.

Сейчас многие следуют новому тренду: «зачем тратить энергию на взаимную вражду, если можно ее объединить и пустить в мирное русло». Поэтому советую наконец-то закопать топор войны и начать строить цивилизованное цифровое общество

KPI_TelPU#2

 

Перейти до повного тексту публікації

Інформаційно-аналітичне інтернет-видання Mediasat